51Testing软件测试论坛

 找回密码
 (注-册)加入51Testing

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录,快人一步

手机号码,快捷登录

查看: 3356|回复: 4
打印 上一主题 下一主题

[求助] 今天去面试出了几个综合题

[复制链接]

该用户从未签到

跳转到指定楼层
1#
发表于 2008-3-29 21:05:13 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
大家看看,不过看这家公司是个定点培训的
自己是应届生,草草做了试卷,就交了
连面试都没有怎么说几句

题目总共三个,有点就是公务员的那种题目

2 3 10 15 ()
A20 B24 C25 D26

2 8 24 64 ()
A66 B88 C160 D166

6 10 14 22 ()
A11 B12 C13 D14


小强有藏书,甲说小强至少有1000本
乙说小强不到1000本,丙说最少有1本
请问小强有几本书?
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

2#
发表于 2008-3-30 11:48:42 | 只看该作者
2=1^2+1
3=2^2-1
10=3^2+1
15=4^2-1
26=5^2+1

1乘2的一次方是2
2乘2的二次方是8
3乘2的三次方是24
4乘2的四次方是64
5乘2的五次方是160

2*3
2*5
2*7
2*11
2*7

小强一本书也没有.
因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论.
(1)假设甲说的话真,那么乙、丙二人说的话假.由甲话真,推出小强至少有1000本书.
由丙话假,推出小强一本书也没有.
这两个结论相互矛盾,所以假设错误.
(2)假设乙说的话真,那么甲、丙二人说的话假.
由乙话真,推出小强的书不到1000本.
由甲话假,也推出小强的书不到1000本.
由丙话假,推出小强一本书也没有.
这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立.
(3)假设丙说的话真,那么甲、乙二人说的话假.
由甲话假,推出小强的书不到1000本.
由乙话假,推出小强的书超过1000本.
这两个结论相互矛盾,所以假设错误.
综上所述,只有第(2)种假设成立,推出小强一本书也没有.
其实从甲、乙两人的估计中可以直接看出,二者的话相互矛盾,不能同时成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句为真可不必管它).因为三句中只有一句为真,所以丙说的话定为假,推出小强一本书也没有.
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

3#
发表于 2008-3-30 12:50:12 | 只看该作者
出这样的题目也太无聊了
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

4#
 楼主| 发表于 2008-3-30 18:42:05 | 只看该作者
原帖由 hxtyj 于 2008-3-30 11:48 发表
2=1^2+1
3=2^2-1
10=3^2+1
15=4^2-1
26=5^2+1

1乘2的一次方是2
2乘2的二次方是8
3乘2的三次方是24
4乘2的四次方是64
5乘2的五次方是160

2*3
2*5
2*7
2*11
2*7

小强一本书也没有.
因为 ...

厉害!谢谢
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

5#
发表于 2008-3-31 14:38:33 | 只看该作者
真的很无聊!
回复 支持 反对

使用道具 举报

本版积分规则

关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

小黑屋|手机版|Archiver|51Testing软件测试网 ( 沪ICP备05003035号 关于我们

GMT+8, 2024-11-14 13:34 , Processed in 0.062565 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2024 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表