51Testing软件测试论坛

标题: 今天去面试出了几个综合题 [打印本页]

作者: williamcool    时间: 2008-3-29 21:05
标题: 今天去面试出了几个综合题
大家看看,不过看这家公司是个定点培训的
自己是应届生,草草做了试卷,就交了
连面试都没有怎么说几句

题目总共三个,有点就是公务员的那种题目

2 3 10 15 ()
A20 B24 C25 D26

2 8 24 64 ()
A66 B88 C160 D166

6 10 14 22 ()
A11 B12 C13 D14


小强有藏书,甲说小强至少有1000本
乙说小强不到1000本,丙说最少有1本
请问小强有几本书?

作者: hxtyj    时间: 2008-3-30 11:48
2=1^2+1
3=2^2-1
10=3^2+1
15=4^2-1
26=5^2+1

1乘2的一次方是2
2乘2的二次方是8
3乘2的三次方是24
4乘2的四次方是64
5乘2的五次方是160

2*3
2*5
2*7
2*11
2*7

小强一本书也没有.
因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论.
(1)假设甲说的话真,那么乙、丙二人说的话假.由甲话真,推出小强至少有1000本书.
由丙话假,推出小强一本书也没有.
这两个结论相互矛盾,所以假设错误.
(2)假设乙说的话真,那么甲、丙二人说的话假.
由乙话真,推出小强的书不到1000本.
由甲话假,也推出小强的书不到1000本.
由丙话假,推出小强一本书也没有.
这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立.
(3)假设丙说的话真,那么甲、乙二人说的话假.
由甲话假,推出小强的书不到1000本.
由乙话假,推出小强的书超过1000本.
这两个结论相互矛盾,所以假设错误.
综上所述,只有第(2)种假设成立,推出小强一本书也没有.
其实从甲、乙两人的估计中可以直接看出,二者的话相互矛盾,不能同时成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句为真可不必管它).因为三句中只有一句为真,所以丙说的话定为假,推出小强一本书也没有.
作者: 水上飘    时间: 2008-3-30 12:50
出这样的题目也太无聊了
作者: williamcool    时间: 2008-3-30 18:42
原帖由 hxtyj 于 2008-3-30 11:48 发表
2=1^2+1
3=2^2-1
10=3^2+1
15=4^2-1
26=5^2+1

1乘2的一次方是2
2乘2的二次方是8
3乘2的三次方是24
4乘2的四次方是64
5乘2的五次方是160

2*3
2*5
2*7
2*11
2*7

小强一本书也没有.
因为 ...

厉害!谢谢
作者: schyn    时间: 2008-3-31 14:38
真的很无聊!




欢迎光临 51Testing软件测试论坛 (http://bbs.51testing.com/) Powered by Discuz! X3.2